Подпишитесь на нас в фейсбук, и узнавайте первыми об акциях и специальных предложениях!

Как найти компромисс с ребенком при выборе одежды?

Часто родители малышей сталкиваются с проблемой выбора одежды для своего ребенка. Ребенок категорически отказывается надевать любую вещь, устраивает истерики и капризничает, в результате утро перед выходом из дома в детский сад или школу превращается для родителей в настоящий кошмар.

Почему так происходит?

Большинство мальчиков дошкольного возраста не обращают на свою одежду особого внимания, девочки же олицетворяют полную противоположность - уже со двухлетнего возраста они имеют некоторые замашки модниц. Многие девочки в этом возрасте начинают уделять особое внимание нарядам, им нравятся яркие цвета, пышные юбочки, блестящие аксессуары. Начиная с возраста 3-5 лет многие дети начинают воспринимать свою одежду, как неотъемлемую часть их собственного имиджа, как своеобразную «визитную». карточку. Родителей иногда охватывает подлинное удивление. Всем мамам и папам хочется знать наверняка, что же раздражает малыша в выбранном ими наряде.

Не нравится цвет

Какой бы красивой и удобной ни была новая одежда, малыш может отказаться ее надеть, просто потому что сам цвет ткани вызывает у него неприятные ассоциации. Не стоит ругать малыша, если он настоятельно просит вас купить такие же носочки или колготки, «только синие». Вспомните сами себя: вы ведь никогда не купите в магазине платье цвета, которое вам не нравится.

Неудобно

Еще одна причина, по которой ребенок отказывается одевать ту или иную вещь – это неудобство. Возможно, в прошлый раз новые штаны ограничивали движение малыша и у них было неудобно убираться на горку на детской площадке, а шерстяной свитер неприятно щекотал кожу, вызывая зуд и желание почесаться? Из-за плохого качества полотна ребенок ни за что не согласится во второй раз одеть ту вещь, в которой испытывала какое-то неудобство, и родителям стоит это запомнить. Ведь вы же сами никогда не пойдете на работу в той одежде, которая вызывает у вас дискомфорт!

Ненарядно

У всех детей положительное мышление, они воспринимают каждый новый день как маленький праздник, и именно поэтому любят яркую и нарядную одежду. Помните, что детство – единственное время, когда маленький человечек еще не находится во власти стереотипов и может себе позволить устраивать праздник каждый день. Так позвольте своему чаду хотя бы в первые годы жизни радовать себя оранжевыми шортами, розовым платьем или ярко-зеленой футболкой!

Что делать?

Причины капризов в одежде ясны, но как же с ними бороться? Как провести утро спокойно, без бурных споров с ребенком по поводу того, что же надеть в садик? Во-первых, гардероб вашего ребенка должен состоять исключительно из вещей, изготовленных из качественных натуральных тканей. Во-вторых, всегда выбирайте одежду для ребенка вместе с ней. Современные гаджеты позволяют делать это вместе с вашим ребёнком. Если перед вами стоит цель обновить зимний гардероб, объясните ребенку, что в летнем платье зимой будет холодно, поэтому сейчас нужно выбрать что-нибудь теплое, а ту красивую легкую юбку вы купите потом, когда придете за обновками на лето. Спрашивайте у своего чада, какие вещи ему нравятся больше, а по ходу дела рассказывайте о том, что с чем носят, и как можно сочетать цвета между собой – так вы поспособствуете развитию у своего ребенка хорошего вкуса.

24.06.2021