Подпишитесь на нас в фейсбук, и узнавайте первыми об акциях и специальных предложениях!

Поло – доступная элегантность

Поло - вид одежды, сочетающей в себе лучшие черты спорта и классики. По крою и комфорту этот предмет гардероба ближе к футболке, но благодаря воротнику и пуговицам он вполне уместен в офисе, ведь придает стилю и элегантность без усилий. Поло особенно актуальны летом, когда их можно сочетать практически со всем подряд: от штанов и пиджака до шорт. Сегодня мы рассмотрим подробнее, как выбрать футболку-поло и вписать ее в свой гардероб.

Поло – футболка или рубашка?

Если в английском языке polo shirt является отдельной категорией одежды, то в украинском мы нередко задаемся вопросом: поло – это футболка или рубашка? К какому виду ее отнести и в каком отделе искать в магазинах? На самом деле, единственного ответа на этот вопрос нет, так как поло сочетает в себе элементы обоих предметов одежды.

Виды футболок-поло

Футболки-поло, как правило, имеют схожий крой и узнаваемый стиль, а отличаются в основном по типу посадки по фигуре.

Классические поло. Фасон классической футболки-поло остается неизменным из года в год. Классические поло имеют стандартный прямой крой: они не облегают фигуру, но достаточно четко обозначают ее. Обязателен воротник и застежка на две или три пуговицы. Чаще их производят из трикотажа пике, нередко они имеют небольшие разрезы по бокам, а передняя часть может быть немного короче задней.

Поло слим-фит. Приталенное поло – модный "хипстерский" вариант. Поло «слим-фит» отличаются приталенной посадкой: они достаточно плотно облегают фигуру и отлично подчеркивают спортивное телосложение. В этом случае производители обычно выбирают более тонкий трикотаж, низ изделия при этом одной длины и без разрезов. Такие модели нередко украшают принтами: полосками, надписями и даже узорами на манер гавайских рубашек. Воротник у приталенных поло часто меньше по размеру, чем у классических.

Поло свободного кроя – самая комфортная модель. Футболка посадки «Relaxed Fit» отличаются свободным кроем и никак не выделяющей фигуру, как правило, такие модели изготовляют однотонными или в тонкую полоску. Они хорошо подходят для полных людей, а также для всех, кто любит свободные вещи. Кроме того, это единственный вид поло, которые можно заправить в штаны и носить по манеру рубашки.

С чем носить поло

Футболки-поло удивительно демократичны: они подходят для всех возрастов и типов фигур. Вы можете носить их практически везде, особенно в летний период, но важно помнить некоторые правила. Для офиса и стиля Smart Casual лучше выбирать однотонные поло без ярких принтов и надписей. Они отлично сочетаются с брюками чиноса, сверху можно надеть спортивный пиджак. Для неофициального события имеет смысл подобрать свободное поло и заправить его в штаны, в этом случае не забудьте надеть соответствующий ремень. Поло не подойдет к классическому костюму, но в полуофициальном комплекте вполне может заменить рубашку. Из обуви подойдут мокасины или топпсайдеры, лучше избегать спортивных моделей. Также оставьте дома бейсболку и рюкзак – лучше наденьте кожаную сумку через плечо и эффектные наручные часы. Классическая футболка-поло – отличное решение для повседневного летнего образа. Она составит идеальный комплект с хлопчатобумажными штанами и любыми джинсами, за исключением рваных и сильно облегающих моделей – к ним все-таки лучше подобрать футболку. Яркие цвета футболки-поло можно поддержать аксессуарами. Из обуви подойдут кеды или кроссовки, но не забывайте, что хотя поло и родилось как спортивная одежда, сегодня она все-таки больше о моде и элегантности, а не о тренировках. В качестве аксессуаров можно использовать небольшие сумки или рюкзаки, не забудьте стильные очки.

В жаркий день поло можно надеть с шортами. К сдержанным моделям подбирайте бермуды, к ярким, с большими надписями и принтами, подойдут также короткие и джинсовые. Белые брюки или шорты с футболкой-поло – элегантный комплект для отдыха на море. Светлые поло в сочетании с шортами создают расслабленный, но элегантный образ, что-то из мира морских курортов и прогулок на яхте. Вы можете поддержать эту тему в аксессуарах.

Подводя итог хотим отметить, что футболка-поло - поистине универсальная вещь. Подобно классическому костюму, она стоит вне возраста, телосложения и вне модных тенденций, но при этом по комфорту максимально близка к спортивным футболкам. Обратите внимание на этот предмет гардероба: возможно, в вашем шкафу не хватает именно его.

23.08.2021